|
Концепция Общественного договора
власть – бизнес – общество
28 февраля 2005 года состоялся Форум общественных объединений Москвы: «Общество и власть: новый этап взаимодействия».
Тема: «Концепция Общественного договора власть – бизнес – общество».
Обществу необходима новая позитивная и стабильная синергетическая по сути конструкция (формат) взаимоотношений всех его основных сегментов направленная на созидание. Такой конструкцией сегодня мог бы стать Общественный договор, концептуально построенный как базовая магистраль последовательного формирования гражданского общества в России как сообщества ответственных граждан - общества гражданской ответственности
Форум прошел под девизом « От сосуществования – через содействие – к сотрудничеству». В рамках секций «Становление и развитие институтов гражданского общества» и «Информационное пространство – как инструмент развития взаимодействия» выступил Председатель Исполкома «Союза»
М.Ю. Лермонтов.
Уважаемые коллеги!
1. Ситуационный анализ проблемы.
Общественная стабильность в демократическом государстве держится на сложившейся системе взаимной ответственности бизнеса, власти и институтов гражданского общества – на социальном партнерстве, которое призвано гармонизировать интересы различных социальных групп. В конечном счете, сближение интересов и консолидирует общество.
События января-февраля месяцев текущего года в России и в Москве, связанные с реализацией в центре и на местах закона о монетизации льгот, вполне отчетливо прояснили то обстоятельство, что в нашем Отечестве стабильного социального мира и согласия в триаде власть – бизнес – гражданское общество еще не наступило. Вопросы социальной безопасности по-прежнему требуют неослабленного внимания российского общества и его институтов.
Обществу необходима новая позитивная и стабильная синергетическая по сути конструкция (формат) взаимоотношений всех его основных сегментов направленная на созидание. Такой конструкцией сегодня мог бы стать Общественный договор, концептуально построенный как базовая магистраль последовательного формирования гражданского общества в России как сообщества ответственных граждан - общества гражданской ответственности. По смыслу и форме такое гражданское общество, можно рассматривать как постоянно действующее, конструктивно направленное проявление прав и свобод гражданина (граждан), умение и желание ими пользоваться, ибо это будет гражданское общество, в котором возможно установление эффективной двусторонней коммуникации «гражданин – государство».
Это будет гражданское общество, которое живет и развивается по формуле: «честный гражданин – здоровое общество – благополучная страна», общество, предусматривающее реализацию и обратной последовательности: «честная страна – здоровое общество – благополучный гражданин».
2. Предмет Договора – формирование общества гражданской ответственности.
Конечной целью Общественного договора является создание и поддержание комфортной среды для социального, экономического и политического развития России, путем целенаправленного формирования общества гражданской ответственности.
Построение гражданского общества в нашей стране как общества гражданской ответственности позволит не только перераспределять экономические блага (например, сверхприбыли от природной ренты), но и производить перераспределение власти – делегирование части властных полномочий общественным структурам, которое позволит переложить часть ответственности за принятие управленческих решений с органов официальной власти на институты самоорганизации граждан.
Необходимым условием существования общества гражданской ответственности должно стать также создание эффективных инструментов общественной экспертизы и общественного контроля действий власти.
Все это позволит повысить уровень управленческих решений, понизить уровень патерналистских ожиданий населения по отношению к государству, расширить возможности самореализации граждан.
Инициировать процесс перераспределения власти могут только власть имущие. Только в этом случае этот процесс останется контролируемым и управляемым и достаточно насыщенным необходимыми финансовыми и материальными ресурсами.
В настоящее время аналитики и ученые, другие заинтересованные структуры и корпоративные группы озабочены созданием социальных программ в наиболее актуальных областях – здравоохранении, образовании и т.д. Однако эти разрозненные социальные программы не могут заменить собой единую социальную доктрину, являющуюся плодом позитивной идеологии. Предлагая способ «поделиться», они не предлагают пути формирования нового типа общества.
При всем уважении к авторам и подписантам Московского трехстороннего соглашения на 2005 год между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов, московскими объединениями промышленников и предпринимателей (работодателей) и аналогичного договора до 2007 года на уровне Правительства РФ, это, на мой взгляд, документы, не охватывающий всю конструкцию и весь спектр проблем социальной безопасности.
Ключевыми вопросами формирования гражданского общества являются институализация субъектов со стороны бизнеса и со стороны общества. Другими словами кто же может легитимно представлять эти сектора в диалоге? И о чем этот диалог? Может ли быть найден перечень вопросов, одинаково интересующих все стороны диалога, иначе это монолог, и до конструктивного взаимодействия далеко.
Другая группа вопросов не менее важная - это масштаб и мера ответственности, а также механизмы предъявления требований ответственности друг другу. И высшая форма солидаризма, когда после диалога легитимных субъектов вырабатывается конструктивная программа разрешения конкретных неразрешенных проблем ответственности и не только друг перед другом, но и перед обществом и государством в целом, а в результате стороны объединяют ресурсы и вместе разрешают эти проблемы. Такие проблемы как:
1.Создание механизмов формирования взаимоприемлемой меры и масштаба именно гражданской ответственности как общественной позиции, как требований системы нравственных ценностей, созданных в традициях отечественной культуры и представляемых наиболее ответственными гражданами общества – национальной элитой России. Национальной элиты России, как сообщества ответственных, авторитетных, доверяющих друг другулюдей, способных предъявить обществу и отстаивать собственное мнение осистеменравственных ценностей как базовом принципе при решении вопросов государственного управления, экономического развития и общественно-социального устройства.
По своей природе именно национальная элита в наибольшей степени заинтересована в позитивно действенной и честной власти, создающей условия воспитания и образования нравственно здорового, ответственного гражданина. Конструктивная консолидация национальной элиты, в том числе ответственных людей во власти и в бизнесе, на принципах этики ответственностидолжна стать примером для консолидации всего общества, для восстановления доверия между властью, бизнесом и народом. Именно национальная элитаможет взять на себя функции формирования стратегии российского развития, создания институтов гражданского общества, экспертизы крупномасштабных проектов, а такжевлияние на власть с целью совершенствованияуправления государством.
2. Формирование механизмов предъявления и реализации требований гражданской ответственности.
Представим себе, что группы экспертов от каждого секторасоставляют набор требований ответственности перед своим сектором к двум другим секторам. В конечном итоге образуетсяконечный набор взаимных требований, который, несомненно, содержит положения приемлемые для всех трех. Неприемлемые для какой-либо из сторон положения либо корректируются в сторону изменения формулировок до достижения согласия, либо временно откладываются.
Оставшийся набор положений соответственно становиться Программой построения общества гражданской ответственности. Для реализации программы все три сектора заключают между собой Общественный договор, в котором все согласованные положения Программы становятся этапами совместной работы, а все участники договора - соисполнители.
Формирование коллективов соисполнителей происходит в каждом территориальном образовании, где находятся конструктивно настроенные субъекты из всех секторов и именно между ними заключается Договор.
Одной из существенных проблем для позиционирования общественного сектора в нашем проекте становиться институализация его субъектов, которые признают для целей Договора представители власти и бизнеса. Поэтому мы предлагаем в качестве такого субъекта ускоренное формирование Общественной палаты Москвы как объединяющей действующие общественные организациии привлекающие эти организации в качестве соисполнителей Договора по профильным направлениям положений Программы.
Вся совокупность Договоров на территориях становиться единым инструментом преобразований в направлении общества гражданской ответственности.
3.Создание условий самоорганизации общества для выполнения Общественного договора Мы полагаем, что именно Общественная палата города Москвыдолжна стать тем центром кристаллизации, вокруг которого может произойти объединение широких слоев граждан из всех секторов гражданского общества. Для этого на сегодняшний момент есть все необходимое:
- совокупность традиционных для всей межнациональной и меконфессиональной России общепризнанных, цивилизационных ценностей, признаваемых подавляющим большинством населения;
- идеология гражданской ответственности, научная база которой основана на традиционной отечественной практической философии, в ряду авторов которой Н.О. Лосский, Н.А. Бердяев, С.А. Левицкий, В.С. Степин;
-общая цель гражданского общества – сохранение стабильности и позитивная модернизация общественно-экономических отношений;
- проявленноежелание и реальная способность рассеянных сегодня истинных представителей национальной элиты консолидировать свои силы для участия в общественной жизни государства;
- готовность власти и бизнеса к конструктивному диалогу с обществом;
- желание большинства граждан к личному участию, как соисполнителю, в преобразованиях, предполагающих позитивныйрезультат, за который ответственен каждый гражданин общества;
- наличие конструктивного механизма межсекторного сотрудничества в виде совместной программы и Общественного договора, которые объединяют наиболее ответственных представителей каждого сектора, положительный результат совместной работы которых делает их истинной национальной элитой;
-проект Общественного договора как результат научного анализа ожидания всех секторов гражданского общества, работа с которым в межсекторном взаимодействии уже началась.
При достижении определенной критической массы объема выполняемых по Договору работ возникает необходимость организации государственного управления этим процессом и, по-нашему мнению, становиться актуальной проблема формирования Общественной палаты Москвы, основной функцией которой должно стать управление становлением и развитием межсекторного, конструктивного взаимодействия.
Предмет договора: «Формирование и реализация программы позитивной социально-экономической модернизации общественного и государственного жизнеустройства как конструктивного, делового сотрудничества всех секторов гражданского общества в пространстве взаимной ответственности и доверия».
Мы надеемся, что конституционным гарантоми добрым партнером в Москве со стороны власти в реализации нашей инициативы солидаризма должен стать Гражданин, обладающий не только по своимдолжностным обязанностям, но и по своему внутреннему убеждению наивысшим чувством ответственности – Мэр Москвы – Юрий Михайлович Лужков.
Конечной целью настоящего договора является создание и поддержание комфортной среды для социального, экономического и политического развития Москвы и России, путем целенаправленного формирования общества гражданской ответственности. Соответственно участниками договора являются власть, бизнес и общество.
4.Основные направления гражданского партнерства
Развитие форм «гражданского партнерства» как конструктивного взаимодействия между государственными структурами, органами местного самоуправления, коммерческими предприятиями и некоммерческими организациями.
- Восстановление доверия к отечественному предпринимательству и создание конструктивных условий для социального партнерства, а также позитивных изменений общественного мнения о роли бизнеса в построении общества гражданской ответственности.
- Организациянезависимойэкспертизы общественно-значимых проектов для снижения риска негативных социальных последствий при принятии и реализации различных социально-экономических программ и нормативных правовых актов федерального и регионального уровня.
- Общественное участие в бюджетном процессе, развитие оптимизации и прозрачности бюджетного процесса в различных городах и регионах
- Гражданские инициативы по предотвращению коррупции. Местные и региональные антикоррупционные комитеты граждан, оказывающие правовую поддержку населению и объединяющие усилия по профилактике коррупции.
- Ярмарки социальных проектов.
- Сотрудничество со всеми традиционными и в первую очередь с культурообразующими для России конфессиями, прежде всего – в деле воспитания будущих поколений.
- Взаимодействие со СМИ и формирование информационной политики.
- Утверждение приоритета ответственности гражданина, при котором гражданское общество не борется с властью или бизнесом, а активно сотрудничает с ними с целью оказывать влияние на общественные процессы, побуждает всех граждан во власти и вне ее выполнять свои гражданские конституционные обязанности.
- Создание условий для формирования нравственной гражданской позиции, как позиции наиболее авторитетных и неполитизированных граждан (духовная, национальная элита).
- Формирование на основе этой позиции общественного мнения и государственной политики.
- Утверждение правовых механизмов использования нравственных принципов при выборе способов реализациигосударственных задач и решении кадровых вопросов,и,как следствие, – совершенствование механизмов управления обществом и государством.
- Разработка и реализация государственной программы трансляции в общество базовых ценностей национальной культуры через средства массовой информации, театр, кинематограф, литературу и искусство.
- Создание непрерывной системы воспитания – образования – обучения как единого процесса подготовки человека и гражданина на основе нравственных законов, практической философии, а также современных научных знаний о законах организации сложных систем в нелинейном мире.
- Подготовка политической и управленческой элиты в философско-мировоззренческом, культурно-историческом и нравственно-патриотических аспектах, с обязательной аттестацией по этим проблемам. Для этих целейсоздать в России сеть факультетов и кафедр Высшей школы практической философии.
- Поддержка развития социально ответственной рыночной экономики, обеспечивающей условия реализации экономической свободы и ответственности гражданина, создание условий для наиболее эффективного и справедливого использования государственных ресурсов.
- Создание действенных механизмов межсекторного взаимодействия.
- Создание фондов поддержки работ по социальному конструированию.
- Представители бизнес-сообщества несут ответственность перед прочими участниками договора и перед обществом в целом за финансирование работ по темам настоящего договора.
- Властные структуры несут ответственность перед прочими участниками договора за создание режима наибольшего благоприятствования рекомендованным Советом исполнителям работ по настоящему Договору.
- Властные структуры обеспечивают в рамках закона оптимальные условия для функционирования предпринимательских фондов, созданных для финансирования работ по настоящему Договору.
- Гражданская экспертиза социальных и бизнес-проектов осуществляется за счет обязательных отчислений в размере до 1% от стоимости рассматриваемых проектов. Властные структуры несут ответственность за внесение соответствующих изменений в законодательную базу.
В качестве первого шага, если присутствующие коллеги концептуально согласны с вышесказанным, представляется полезным обсудить поднятые вопросы на очередном заседании нашего постоянно действующего круглого стола «Социальная безопасность – основа социальной политики».
В чем, на мой взгляд, можно было бы определиться:
1. Сформировать из представителей заинтересованных организаций и властных структур города группу разработчиков концепции «Общественного договора».
2. Сформировать проблемные секции по подготовке разделов договора: образование, здравоохранение, социальная, охрана правопорядка и защита от терроризма, экология, культура и т.д.
3. Решить вопрос о порядке использовании Московского дома общественных связей и его сайта в Интернете по сбору информации, предложений от заинтересованных лиц и организаций по концепции и содержанию деятельности в рамках Общественного договора.
4. Сформулировать первичные установки по порядку формирования, содержанию работы, рабочих органах и полномочиях, определиться с структурными подразделениями и порядком формирования экспертных групп, наметить план работы по созданиюМосковской городской Общественной палаты.
http://www.grajdanin.ru/
|